Full Details for Lot 79

Auction 715, Lot # 79

EMILIANO GIRONELLA PARRA
Boxeadores
Firmada y fechada 2005.
Talla en madera con encáustica.
Con etiqueta de el Aire Centro de Arte.
Emiliano es hijo de los pintores Alberto Gironella y Carmen Parra. No se puede decir que la formación humanista-artística de Emiliano Gironella Parra haya sido "autodidacta" en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban sus círculos familiares: Buñuel, Álvarez Bravo, los Ripstein, Leduc, entre muchos. No obstante, Emiliano tuvo su primera formación académica en artes visuales en la Interlochen Arts Academy, Michigan.
Véase: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 1ª. Ed. 2012. Pág. 327.
122.5 x 180 cm
Estimado $80,000-100,000